Суббота, 27.04.2024, 18:56

Безопасность на льду и в период весеннего паводка

Идет весна… Снег оседает под солнечными лучами, становится талым. Лед на реке тоже почувствует приход весны. Он становится слабым, рыхлым. Любой водоем несет в себе потенциальную опасность наводнения, особенно в период интенсивного таяния снега весной. Приближается весенний паводок. Период весеннего паводка особенно опасен для тех, кто живет близ реки, пруда, водоема.

Предлагаем Вам ознакомится с Памяткой для населения по паводку

Памятка о действии населения в период весеннего паводка

Осторожно! Тонкий лед!

При движении по льду следует определить прочность льда и безопасный маршрут. Знайте: для одиночного пешехода толщина льда должна быть не менее 7 см., массовая пешая переправа может быть допустима при толщине льда не менее 15 см.

Если вы провалились на льду реки или озера – помните:

• Не паникуйте! Широко раскиньте руки по кромкам льда и удерживайтесь от погружения с головой. Действуйте решительно и не мешайте себе страхом – тысячи людей проваливались до вас и спаслись.
  • Передвиньтесь к тому краю полыньи, откуда идет течение. Так вас не затянет под лед.
  • Не обламывая кромку, без резких движений, выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги.
  • Если лед выдержал, медленно повернитесь на спину и осторожно ползите к берегу. Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега. Не останавливайтесь, пока не окажитесь в тепле.

Если вы заметили, что кто-то провалился под лед на ваших глазах:

► Немедленно крикните, что идете на помощь.

► Осторожно подползите к полынье, широко раскинув ноги. Подползать к самой полынье недопустимо. Остановиться следует на таком расстоянии, с которого легко можно кинуть ремень или протянуть подручное средство спасения.

► Д л я  с п а се н и я  ч е л о в е к а  воспользуйтесь палкой, шестом, доской, ремнем, шарфом, санками, лыжами и т.д.

► Подав или кинув пострадавшему средство спасения, ждите пока он не ухватиться за него, а затем аккуратно вытаскивайте его из воды на лед и ползком выбирайтесь из опасной зоны.

► Укройте пострадавшего от ветра и как можно быстрее доставьте в теплое место, где его можно будет растереть, переодеть в сухое  и напоить чаем.

Новости

10 апреля 2024 года во 2 «Б» классе прошло занятие по безопасности «Правила поведения при наводнении».   Целями проведения занятия было предупреждение несчастных случаев во время наводнения. Дети принимали активное участие в беседе, приводили примеры. Учащиеся познакомились не только с правилами безопасности, но и способами оказания помощи попавшему в беду или самопомощи.

14 февраля 2024 года на уроке безопасности учащиеся 8 классов, в целях предупреждения несчастных случаев на водоёмах в зимний период, провели беседу по правилам поведения на льду зимой.  В процессе разговора были рассмотрены вопросы: Чем опасен ранний и поздний лёд? Каковы условия безопасного пребывания человека на льду? Основные правила поведения на льду? Чем опасно попадание человека в ледяную воду и как вести себя в этой ситуации? Правила перехода через реку на лыжах. Урок закончился просмотром видеоролика «Тонкий лед».

27 февраля 2024 года в МБОУ «Школа №3» прошел открытый урок по правилам безопасного поведения вблизи водоемов в зимне - весенний период с представителями службы МЧС. Заместитель начальника МБУ «УГОЧС» города Прокопьевска Пангаев Сергей Викторович рассказал учащимся о местах, которые опасны для игр и прогулок, перечислил водоемы в черте города и вблизи него, запрещенных для купания летом. Напомнил ребятам, как нужно вести себя на берегу водоема, чтобы отдых не был омрачен печальными событиями. Государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центр ГИМС ГУ МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу Конев Максим Юрьевич провел практическую часть. С большим интересом ребята слушали рассказ о том, как избежать попадания в полынью, как помочь человеку, который провалился под лед. Какие действия окажутся наиболее эффективными при оказании помощи.