Пятница, 29.03.2024, 07:23

Как слушать ребёнка

Причины трудностей ребёнка часто бывают спрятаны в сфере его чувств. Тогда практическими действиями – показать, научить, направить – ему не поможешь. В таких случаях лучше всего… его послушать.

Что же это значит – активно слушать ребёнка? Активно слушать ребёнка- значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.

- Во всех случаях, когда ребёнок расстроен, обижен, потерпел неудачу, когда ему больно, стыдно, страшно и даже когда он очень устал, первое, что нужно сделать – это дать ему понять, что вы знаете о его переживании (или состоянии), «слышите» его.

- Если вы хотите послушать ребёнка, обязательно повернитесь к нему лицом. Очень важно, чтобы его и ваши глаза находились на одном уровне. Присядьте около него, можно слегка притянуть ребёнка к себе, подойти или придвинуть свой стул к нему поближе.

- Избегайте общения с ребёнком, находясь в другой комнате, повернувшись лицом к плите или  раковине с посудой, смотря телевизор, читая газету, лёжа на диване. Ваше положение по отношению к нему и ваша поза – первые и самые сильные сигналы о том, насколько вы готовы его слушать и услышать.

- Если вы беседуете с расстроенным или огорчённым ребёнком, не следует задавать ему вопросы, желательно, чтобы ваши ответы звучали в утвердительной форме.

- Очень важно в беседе «держать паузу». После каждой вашей реплики лучше помолчать. Пауза помогает ребёнку разобраться в своём переживании и одновременно полнее почувствовать, что вы рядом. Если его глаза смотрят не на вас, а в сторону. «внутрь» или вдаль, то продолжайте молчать – в нём происходит сейчас очень важная и нужная внутренняя работа.

Беседа по способу активного слушания очень непривычна, но этот способ быстро завоюет ваши симпатии, и вы увидите результаты, которые он даёт. Их, по крайней мере, три. Они также могут служить признаками того, что вам удаётся правильно слушать ребёнка.

- Исчезает или сильно ослабевает отрицательное переживание ребёнка.

- Ребёнок, убедившись, что взрослый готов его слушать, начинает рассказывать о себе всё больше.

- Ребёнок сам продвигается в решении своей проблемы.

Литература: Ю. Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком. Как?» М., 2007

Ребёнок идёт в школу. Как помочь сохранить здоровье и радость?

Грани и границы общения с ребёнком

Пять языков родительской любви

Рекомендации родителям «Азбука воспитания»

Десять ключей успешного воспитания

Памятка для родителей: "Кризисные ситуации в жизни подростка: как пережить их вместе"

Что нужно знать родителям о подростковых суицидах?

Буклет "Как помочь Вашему ребенку справиться с психологической травмой?"

Родителям о психологической безопасности детей и подростков

Родителям о суициде: как помочь подростку пережить кризисную ситуацию

Интернет-риски. Памятка для родителей

СТОП-УГРОЗА. Дети в безопасности. Как защитить ребенка от похитителей и мошенников

Рекомендации родителям детей, временно находящихся на дистанционном обучении: советы психолога.

Советы для родителей дошкольников и младших школьников в период объявленной эпидемии.

Как родителю помочь ребенку справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома.

Советы психолога для родителей подростков, оказавшихся дома во время карантина из-за коронавируса.

Адаптация 5 классов -рекомендации для родителей

Адаптация первоклассников в школе