Пятница, 26.04.2024, 02:06

Готовимся к ЕГЭ и ОГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ, ОГЭ) -  это новая реальность в нашем образовательном пространстве. Поэтому следует это просто принять как данность и получить как можно больше информации  об основных требованиях к подготовке ЕГЭ и ОГЭ, алгоритме сдачи экзамена и способах психологической поддержки себя, своего ребёнка,  ученика в предэкзаменационный период.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

ТРАДИЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА И ЕГЭ, ОГЭ

Отличительные  особенности

Традиционный экзамен

ЕГЭ, ОГЭ

Что оценивается?

Важны не просто фактические знания, а умение их преподнести. Уровень развития устной речи может позволить скрыть пробелы в знаниях

Оцениваются фактические знания и умение рассуждать, решать

Что влияет на оценку

Большое влияние оказывают субъективные факторы: контакт с экзаменатором, общее впечатление и т.д.

Оценка максимально объективна

Возможность исправить собственную ошибку

На устном экзамене можно исправить ошибку во время рассказа или при ответе на вопрос экзаменатора

Практически отсутствует

Кто оценивает

Знакомые ученику люди

Незнакомые эксперты

Когда можно узнать результаты экзамена?

На устном экзамене - практически сразу, на письменном - в течение нескольких дней

Через 10-15 дней

Критерии оценки

Известны заранеее

Уточняются уже после завершения экзамена. С 2011г. по некоторым экзаменам

Содержание экзамена

Ученик должен продемонстрировать владение определенным фрагментом учебного материала (определенной темой, вопросом и т.д.)

Экзамен охватывает практически весь объем учебного материала

Как происходит фиксация результата?

На письменном экзамене - на том же листе, на котором выполняются задания. На устном - на черновике

Результаты выполнения задания необходимо перенести на специальный бланк регистрации ответов

Стратегия деятельности во время экзамена

Унифицированная (единая форма)

Индивидуальная

Психологические рекомендации для родителей

Психологические рекомендации для выпускников

Психологические рекомендации для педагогов

Скоро экзамены, и вы переживаете всей семьей за успехи ребенка?

ОГЭ, ЕГЭ, ВПР - эти аббревиатуры пугают и родителей, и школьников.
Именно в этот момент ваша поддержка нужна ребенку больше, чем когда-либо. Стресс, связанный с контрольными и экзаменами, огромен, и родителям важно быть рядом физически и морально

Один из способов помочь ребенку преодолеть стресс - правильное питание. Убедитесь, что ваше чадо получает полноценное и сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами.

Чем разнообразить рацион, чтобы оказать ощутимую поддержку организму и стимулировать умственную деятельность?
Как помогает физическая активность в успешной сдаче экзаменов?

Узнайте ответы на эти и другие вопросы в специальном материале, разработанном Министерством образования совместно со Всероссийским социальным проектом @zdorovoe_pokolenye_rf ("Здоровое поколение") в рамках Года Семьи.

“Гайд по продуктам для улучшения памяти, внимания и успеваемости” станет отличным помощником родителям и педагогическим работникам в самый активный и тяжелый период учебного года.

Вместе вы преодолеете любые трудности и добьетесь успеха на экзаменах!