Суббота, 27.04.2024, 03:26

Родителям о безопасности детей

Уважаемые родители! С наступлением летних каникул наши дети-подростки могут оказаться вовлеченными в опасные игры  на железной дороге.  К подобным играм относится зацепинг - это когда ребенок цепляется к вагонам снаружи за различные поручни, лестницы, подножки и другие элементы. Чтобы не случилось беды, предлагаем Вам ознакомиться с Методическими рекомендациями по профилактике зацепинга среди несовершеннолетних.

Уважаемые родители!

Летом, с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Предлагаем Вам ознакомиться с памяткой для родителей о безопасности детей во время летних каникул.

Для велосипедистов.

По законодательству Российской Федерации управление велосипедом по дорогам разрешено с 14 лет, мопедом – с 16 лет.

Что прежде всего следует знать велосипедистам?

Памятка для родителей "Детский травматизм в летний период"

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Прокопьевска, г. Киселевска и Прокопьевского района призывает уделить особое внимание безопасному отдыху детей в летний период!

Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для наших детей. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности. Поэтому ознакомление с правилами безопасности на летних каникулах чрезвычайно важно для всех мам и пап. Кстати, не помешает рассказать о них и детям!

Безопасность на природе летом:

1. В таких местах обычно много клещей, укусы которых опасны тяжелыми заболеваниями (энцефалит, болезнь Лайма). Поэтому ребенка лучше одеть в штаны и закрытую обувь. Причем брюки следует заправить в резинку носков. Не помешает и обработка поверхности одежды средствами от насекомых.

2. Объясните ребенку, что запрещено трогать незнакомые грибы и кушать неизвестные ягоды или плоды, растущие в лесу – они могут быть ядовитыми.

3. Во избежание укуса таких насекомых как шмели, осы, пчелы, расскажите, что нужно оставаться недвижимым, когда они поблизости.

4. Не позволяйте ребенку подходить к животным, которые могут укусить его.

5. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра – они могут заблудиться.

Следование простым рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребенка и позволит провести летние каникулы с максимальным удовольствием.

Безопасность на воде

Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озера, реки, моря. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Поэтому перед поездкой на место отдыха следует изучить следующие рекомендации:

1.   Купание разрешено только в строго отведенных для этого местах.

2. Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.

3. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.

4. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема.

5. Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.

6. Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

Новости:

В 4а классе прошёл классный час «Осторожно: паводок». Ребята ознакомились с мерами безопасного поведения во время весеннего паводка, повторили правила безопасности. Подробно  разобрали необходимые действия в зоне внезапного затопления во время наводнения,  поговорили о том, как избежать опасности в различных ситуациях.