Пятница, 26.04.2024, 17:38

Немного о психологии

Немного о психологах

В настоящее время, несмотря на то, что мы живем в XXI веке большинство людей, как нашего города, так и России в целом теряются при ответе на вопрос, что же такое психология, кто такой психолог и зачем он нужен в школе?  Очень часто они объединяют воедино две профессии «психолог» и «психиатр». Поэтому в затруднительной ситуации  на рекомендацию  друга, учителя или кого-либо другого обратиться к психологу человек с обидой отвечает: «Я не псих, разберусь как-нибудь сам».

Так что же такое психология?

Психология (от греч.  «псюхе» –душа, «логос» – учение, то есть, наука о душе) - это наука, которая изучает внутреннее содержание нашей жизни, наши мысли, чувства, стремления, желания и тому подобное.

Чем занимается психолог?

Психолог - специалист, получивший профессиональные знания в области педагогической, возрастной и социальной психологии, оказывающий помощь здоровым людям, но имеющим затруднения психологического характера или находящимся в сложной жизненной ситуации. Психолог не выдает готовых решений. Он помогает человеку понять себя, определиться с желаниями, обрести уверенность и веру в свои возможности. Психолог побуждает  рассмотреть проблему с нескольких сторон, найти смысл происходящего  и  принять самостоятельное решение на пути выхода из сложной ситуации.

С какими вопросами можно обратиться к психологу?

Спектр вопросов, с которыми можно обратиться к психологу, очень широк. Дорогие ученики, если:

- Вы полагаете, что в вашей жизни что-то не так;

- Вам трудно совладать со своими чувствами;

- Вы поссорились с друзьями;

- Вы вдруг себе разонравились;

- Вы сомневаетесь в себе, своих силах и возможностях;

- Вы хотите изменений,  но не знаете с чего начать;

- Вам просто плохо...

Уважаемые родители, учителя, если:

- Вы полагаете, что с Вашим ребенком (учеником) что-то не так;

- Вам трудно найти общий язык с Вашим сыном (учеником) или дочерью (ученицей);

- Вы переживаете за своих детей (учеников) и не знаете с кем обсудить это;

- Вам тяжело оставаться со своими чувствами наедине и Ваши знакомые и друзья не могут помочь исправить ситуацию, тогда смело обращайтесь к специалисту.

Важно понимать, что психологическое благополучие для каждого свое.  Поэтому психолог  работает с каждым отдельным индивидуальным случаем.

Можно ли всё рассказать психологу и рассчитывать на конфиденциальность?

Для того, чтобы консультирование было эффективным, необходимо, чтобы Вы доверяли психологу. Основные принципы работы психолога - это доступность и добровольность обращения, конфиденциальность информации об обратившихся за помощью, их равные права. Это значит, что информация о проблемных ситуациях педагогов, учащихся и их родителей не может быть разглашена без их официального согласия. В разговоре с консультантом Вы можете свободно обсудить все, что волнует Вас.

Что происходит на консультации?

В спокойной, непринужденной обстановке Вы сможете рассказать психологу о своих переживаниях, сложностях, стремлениях. Консультант выслушает, не оценивая Ваши поступки и мысли. Вместе с психологом Вы сможете решить, как Вы хотите изменить сложившуюся ситуацию, и что лично Вы можете для этого сделать. Одна консультация психолога длится от 45 до 60 минут.

Иногда этого времени недостаточно для решения Вашей проблемы. Необходимость дальнейших встреч и действий Вам лучше обсудить вместе с психологом.