Психологические притчи

Притчи - это не просто тексты, не просто выдуманные рассказы. Это в первую очередь повествование о реальных событиях. Притчи из поколения в поколение передавались из уст в уста, дополняясь подробностями, но при этом не утратили своей мудрости и простоты.

Каждая притча может научить чему-то. В ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок. Многие люди при принятии ответственных решений, ищут ответ в притчах и поучительных историях, дошедших до наших дней. Легенды и притчи всегда играли важную роль в истории человечества, и по сей день, они остаются для нас прекрасным и эффективным средством развития, обучения и общения.

Притчи - это косвенные указания, намеки, которые проникают в сердца подобно семенам. В определенное время или сезон, они прорастут и дадут всходы. На первый взгляд может показаться, что притча не несёт никакой полезной информации, но это только на первый взгляд. Перечитывая притчи, я каждый раз нахожу в них что-то новое.

Какими бы не были интересными люди и народы, но самыми популярными притчами (или рассказами) остаются притчи о любви и дружбе,  о жизни и  счастье, библейские притчи и так далее.

Они учат нас думать, находить решения проблем, развивают мышление, интуицию и воображение. К сожалению, имена создателей большинства притч неизвестны, но мудрость их продолжает жить.

Абуль-Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из сердца горе и печаль. «Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного».

«  Март 2019  »